卒団員
☆第1期
☆第2期
☆第3期
☆第4期
☆第5期
☆第6期
☆第7期
☆第8期
☆第9期
☆第10期
☆第11期
☆第12期
☆第13期
☆第14期
☆第15期
☆第16期
☆第17期
☆第18期
☆第19期
☆第20期
☆第21期
☆第22期
野球で養うチームワーク、努力、ファイト、機敏さは
必ず実社会でも役立ちます。
みんな自信もって生きていってほしい!
第1期卒団員(平成14年度)
メンバー
主 将
10
八木 亮祐
(守山小)
副 将
1
児玉 直之
(砂田橋小)
3
船瀬 慧馬
(香流小)
4
山田 健人
(守山小)
5
笠松 俊秀
(富士見台小)
6
谷 龍至
(守山小)
7
豊田 洋一郎
(砂田橋小)
8
川村 大
(鳥羽見小)
9
藤井 健二
(鳥羽見小)
11
鈴木 慧
(廿軒家小)
主な戦歴
第19回名古屋少年野球友好会新人戦大会
ベスト8
第8回しらさぎ旗争奪少年野球大会
第3位
第44回名古屋市民スポーツ祭小学生野球大会
第3位
第63回名古屋少年野球友好会秋季大会
準優勝
アルバム
第1期卒団員アルバム
第2期卒団員 (平成15年度)
メンバー
主 将
10
佐竹 佑真
(名北小)
副 将
1
新井 大基
(苗代小)
2
森山 光輝
(苗代小)
3
磯見 卓哉
(苗代小)
5
広西 亜須加
(小幡小)
6
疇地 祐介
(苗代小)
7
細川 貴都
(守山小)
8
岩佐 遼介
(苗代小)
主な戦歴
第15回ワールドウィン杯少年野球大会Bリーグ
優勝
第8回しらさぎ教育リーグ戦大会Bリーグ
優勝
第16回木村旗争奪中京少年野球大会Bリーグ
優勝
高円宮賜杯第23回全日本学童軟式野球大会県大会出場
第65回名古屋少年野球友好会秋季大会
優勝
第1回ゲオ杯少年野球大会
優勝
アルバム
第2期卒団員アルバム
第2期卒団員ホームページ
第3期卒団員(平成16年度)
メンバー
主 将
10
児玉 和之
(砂田橋小)
副 将
5
八木 隆太
(守山小)
1
後藤 慎平
(大杉小)
2
高橋 勇斗
(森孝西小)
3
中嶋 康裕
(守山小)
4
滝本 有汰
(苗代小)
6
堀田 良輝
(苗代小)
7
足立 拓也
(苗代小)
8
村手 良隆
(苗代小)
9
籠橋 諒
(苗代小)
主な戦歴
平成15年度愛知県軟式野球連盟尾張旭支部新人戦
優勝
第1回ゲオ杯少年野球大会Bリーグ
優勝
第21回名古屋少年野球友好会新人戦
優勝
第1回しらさぎ旗少年野球大会
準優勝
全日本学童軟式野球大会尾張旭支部大会
準優勝
第66回名古屋少年野球友好会春季大会
準優勝
第10回しらさぎ旗争奪少年野球大会
優勝
第4回スポーツデポ杯少年野球大会
準優勝
第10回尾張学童軟式野球大会
優勝
第67回名古屋少年野球友好会秋季大会
優勝
第9回イチロー杯争奪学童軟式野球大会
第3位
しらさぎ少年野球十周年記念大会
優勝
アルバム
第3期卒団員アルバム
第3期卒団員ホームページ
第4期卒団員(平成17年度)
メンバー
主 将
10
弓削 輝
(守山小)
副 将
3
長山 大真
(宮前小)
1
谷 恭兵
(守山小)
2
鈴木 雄大
(守山小)
4
古谷 洋輔
(飯田小)
5
土本 先一
(砂田橋小)
6
梶田 翔勇
(八幡小)
7
渡辺 裕
(飯田小)
8
加藤 陸
(六郷小)
9
瀬川 稜麻
(飯田小)
11
藤村 和人
(廿軒家小)
12
浜 裕夢
(苗代小)
主な戦歴
全日本学童軟式野球大会尾張旭支部大会
準優勝
第18回尾張東部学童軟式野球大会
優勝
第27回月刊ドラゴンズ杯少年野球大会
第3位
第68回名古屋少年軟式野球友好会春季大会
第3位
第11回しらさぎ旗争奪少年野球大会
第3位
第6回名古屋市スポーツ少年団野球大会
優勝
第3回ゲオ杯少年野球大会
準優勝
アルバム
第4期卒団員アルバム
第4期卒団員ホームページ
第5期卒団員(平成18年度)
メンバー
主 将
10
山田 航大
(守山小)
副 将
1
村手 優介
(苗代小)
2
宮里 翔太
(瀬古小)
3
荒井 洋
(守山小)
4
川瀬 大悟
(瀬古小)
5
清水 涼生
(瀬古小)
6
和田 浩太朗
(苗代小)
7
前田 貴良
(苗代小)
8
井神 友宏
(守山小)
9
戸田 海斗
(苗代小)
11
小川 卓也
(苗代小)
12
加藤 穂聖
(飯田小)
13
久穂 遼太
(守山小)
主な戦歴
第23回名古屋少年野球友好会新人戦
優勝
全日本学童軟式野球大会尾張旭支部大会
第3位
第19回尾張東部学童軟式野球大会
優勝
第19回ワールドウィン杯少年野球大会
優勝
第12回尾張学童軟式野球大会
準優勝
第8回名古屋市スポーツ少年団野球大会
優勝
第1回アソビックス旗争奪少年野球大会
優勝
第3回JBLAチャンピオンシップ大会
準優勝
アルバム
第5期卒団員アルバム
第5期卒団員ホームページ
第6期卒団員(平成19年度)
メンバー
主 将
10
弓削 遙
(守山小)
副 将
1
井上 稜介
(守山小)
2
萩原 幹斗
(城山小)
4
神戸 勇人
(苗代小)
5
祝追 宏
(苗代小)
6
伊藤 佑一
(飯田小)
9
内藤 力斗
(飯田小)
11
水間 翔平
(苗代小)
12
石川 拓也
(守山小)
13
津村 貴大
(守山小)
14
稲垣 翔大
(杉村小)
15
山本 智樹
(杉村小)
主な戦歴
第7回名古屋市スポーツ少年団野球大会Bリーグ
準優勝
第19回ワールドウイン杯少年野球大会Bリーグ
準優勝
平成19年度愛知県軟式野球連盟尾張旭支部新人戦
優勝
第25回愛知県軟式野球連盟学童新人戦県大会出場
全日本学童軟式野球大会尾張旭支部大会
優勝
高円宮賜第27回全日本学童軟式野球愛知県大会
ベスト8
第13回しらさぎ旗争奪少年野球大会
第3位
第2回アソビックス旗争奪少年野球大会
優勝
第12回イチロー杯争奪学童軟式野球大会
ベスト8
第5回ゲオ杯少年野球大会
準優勝
アルバム
第6期卒団員アルバム
第6期卒団員ホームページ
第7期卒団員(平成20年度)
メンバー
主 将
10
戸田 弘輝
(苗代小)
副 将
7
二宮 未来斗
(苗代小)
1
岩田 和馬
(守山小)
2
前田 将良
(苗代小)
3
堀田 寛和
(苗代小)
4
児玉 知之
(砂田橋小)
5
石井 慶
(苗代小)
6
袴田 大輝
(苗代小)
8
横山 遼成
(守山小)
9
加藤 優斗
(守山小)
11
中澤 勝隆
(苗代小)
12
中屋 維人
(守山小)
主な戦歴
第21回尾張東部学童軟式野球大会
優勝
第11回名古屋市スポーツ少年団野球大会
準優勝
第11回愛知県学童軟式野球選手権大会
第3位
第14回しらさぎ旗争奪少年野球大会
準優勝
第2回美和会長旗争奪少年野球大会
準優勝
第8回スポーツデポ杯少年野球大会
優勝
第13回イチロー杯争奪学童軟式野球大会
第3位
第9回名古屋ジュニア選抜旗争奪リーグ戦
優勝
第5回JBLAチャンピオンシップ大会
準優勝
第4回ジュニア新春選抜旗争奪トーナメント大会
優勝
アルバム
第7期卒団員アルバム
第7期卒団員ホームページ
第8期卒団員(平成21年度)
メンバー
主 将
10
水野 太耀
(飯田小)
副 将
3
清水 一輝
(吉根小)
1
辻 哲治
(守山小)
2
柘植 雅斗
(吉根小)
4
石田 幸也
(苗代小)
6
田中 寛章
(苗代小)
7
北野 佑樹
(吉根小)
8
山田 崇
(飯田小)
アルバム
第8期卒団員アルバム
第8期卒団員ホームページ
第9期卒団員(平成22年度)
メンバー
主 将
10
大野 優斗
(苗代小)
副 将
4
松島 孝明
(守山小)
1
二宮 衣沙貴
(苗代小)
2
山本 崇人
(苗代小)
3
横山 裕也
(苗代小)
5
内海 太希
(守山小)
7
乾 和真
(苗代小)
8
青山 雄登
(廿軒家小)
11
高嶺 尚也
(大森小)
12
星野 寛人
(苗代小)
13
岡田 裕也
(守山小)
14
児崎 友輔
(廿軒家小)
15
武藤 広樹
(廿軒家小)
主な戦歴
第32回月刊ドラゴンズ杯少年野球大会
準優勝
第78回名古屋少年軟式野球友好会春季大会
第3位
第8回千葉市長杯争奪学童野球選手権大会愛知県代表
第16回しらさぎ旗争奪少年野球大会
第3位
第4回ポップアスリートカップ東海大会
第3位
アルバム
第9期卒団員アルバム
第9期卒団員ホームページ
第10期卒団員(平成23年度)
メンバー
主 将
10
高田 康太
(廿軒家小)
副 将
1
浅井 宏太
(廿軒家小)
4
佐藤 成剛
(苗代小)
6
野々村 翔
(苗代小)
8
山田 仁
(飯田小)
アルバム
第10期卒団員アルバム
第10期卒団員ホームページ
第11期卒団員(平成24年度)
メンバー
主 将
10
金子 幸輝
(苗代小)
副 将
1
稲垣 卓
(杉村小)
2
金谷 唯都
(苗代小)
3
川松 航大
(苗代小)
4
石井 輝
(苗代小)
5
林 青空
(西城小)
7
森本 大貴
(苗代小)
8
石田 悠馬
(名北小)
9
松浦 瑞樹
(守山小)
11
古村 泰斗
(苗代小)
主な戦歴
フレンドリーグ
第3位
名古屋軟式ジュニア選抜リーグEASTリーグ
優勝
名古屋軟式ジュニア選抜リーグ
準優勝
第37回東海団地少年野球春季大会
準優勝
2012年中日スポーツ杯少年野球大会
第3位
第19回日本団地少年野球選手権大会
準優勝
第37回東海団地少年野球秋季大会
準優勝
アルバム
第11期卒団員アルバム
第11期卒団員ホームページ
第12期卒団員(平成25年度)
メンバー
主 将
10
星野 陽介
(苗代小)
副 将
2
倉地 賢
(吉根小)
1
向井 千宙
(廿軒家小)
3
今井 文哉
(苗代小)
4
難波 蒼馬
(苗代小)
5
佐藤 優希
(廿軒家小)
6
山内 佑真
(吉根小)
7
田中 裕文
(廿軒家小)
8
中松 樹
(城山小)
9
吉澤 瑞樹
(苗代小)
主な戦歴
第19回 しらさぎ旗争奪少年野球大会
第3位
第1回 グリーンシティ学童交流軟式野球大会
第3位
アルバム
第12期卒団員アルバム
第12期卒団員ホームページ
第13期卒団員(平成26年度)
メンバー
主 将
10
西尾 柊哉
(廿軒家小)
副 将
2
内海 陽平
(守山小)
1
山本 凌士
(苗代小)
3
武藤 正樹
(廿軒家小)
4
高木 信之介
(西城小)
5
荒谷 航
汰
(西城小)
6
日比野 裕太
(西城小)
7
伊藤 誌哉
(二城小)
8
高橋 洋光
(守山小)
9
瀬尾 太希
(城山小)
11
近藤 孝太郎
(廿軒家小)
12
田中 大二郎
(廿軒家小)
主な戦歴
第39回東海団地少年野球春季大会
第3位
2014年中日スポーツ杯少年野球大会
第3位
第9回アソビックス旗争奪少年野球大会
準優勝
第2回 グリーンシティ学童交流軟式野球大会
優勝
フレンドリーグ決勝トーナメント
優勝
アルバム
第13期卒団員アルバム
第13期卒団員ホームページ
第14期卒団員(平成27年度)
メンバー
主 将
10
樋口 青汰
(飯田小)
副 将
2
溝口 翔斗
(名北小)
1
長谷川 昂輝
(飯田小)
3
稲垣 晴斗
(名北小)
4
森 竜也
(名北小)
6
鈴木 歩夢
也
(鳥羽見小)
7
坂本 侑太
(本地丘小)
8
吉田 蓮
(廿軒家小)
9
鵜飼 樹
(廿軒家小)
11
稲垣 翔太
(本地丘小)
12
山下 稜太郎
(廿軒家小)
主な戦歴
第10回アソビックス旗争奪少年野球大会
第3位
フレンドリーグ決勝トーナメント
第3位
第16回山本杯卒団記念大会
第3位
アルバム
第14期卒団員アルバム
第14期卒団員ホームページ
第15期卒団員(平成28年度)
メンバー
主 将
10
豊田 景大
(飯田小)
1
浅井 俊次郎
(廿軒家小)
2
石塚 俊太郎
(守山小)
3
出口 蓮
(飯田小)
4
荒谷 岬輝
(西城小)
5
河村 諒人
也
(坂下小)
6
小山
零生
(守山小)
7
河村 心花
(坂下小)
8
横井 辰哉
(廿軒家小)
9
今井 瑛介
(苗代小)
11
堀場 稜太
(苗代小)
主な戦歴
第41回東海団地少年野球春季大会
準優勝
第4回 グリーンシティ学童交流軟式野球大会
優勝
第17回山本杯卒団記念大会
第3位
アルバム
第15期卒団員アルバム
第15期卒団員ホームページ
第16期卒団員(平成29年度)
メンバー
主 将
10
磯部 祐吉
(廿軒家小)
1
山下 侑之介
(廿軒家小)
2
鈴木 理央
(宮前小)
3
伊藤 大真
(廿軒家小)
4
松 京将
(守山小)
5
福元 梁太
也
(守山小)
6
渡辺 煌大
(飯田小)
7
金谷 匠真
(苗代小)
8
上城 慧泰
(小幡北小)
9
奥村 僚太
(西城小)
11
八神 淳人
(吉根小)
12
岩本 龍醒
(西城小)
主な戦歴
日進少年野球倶楽部杯少年軟式野球大会
第3位
アルバム
第16期卒団員アルバム
第16期卒団員ホームページ
第17期卒団員(平成30年度)
メンバー
主 将
10
冨士井 佑哉
(西城小)
1
日比野 陽斗
(西城小)
3
高松 大将
(守山小)
4
石橋 夏樹
(廿軒家小)
5
谷口 希龍
(守山小)
6
横山 響
(守山小)
7
夏山 浩志
(二城小)
8
丸山 翼
(廿軒家小)
9
山田 雄大
(飯田小)
11
橋本 光貴
(廿軒家小)
12
肥田
奏吾
(苗代小)
13
棚橋 永翔
(苗代小)
14
鈴木 嵩
(守山小)
15
土野 泰雅
(廿軒家小)
16
蔵石 輝
(守山小)
主な戦歴
アルバム
第17期卒団員アルバム
第17期卒団員ホームページ
第18期卒団員(平成31年度)
メンバー
主 将
10
山口 琥太郎
(宮前小)
1
林 空広
(西城小)
2
足立 海来
(西城小)
3
吉田 夢歩
(廿軒家小)
4
鈴木 希歩
(宮前小)
5
中村 心海
(廿軒家小)
6
梅澤 佑介
(宮前小)
7
松屋 飛龍
(小幡北小)
8
安藤 大智
(宮前小)
9
小栗 沙莉
(矢田小)
12
河合 泰翔
(香流小)
主な戦歴
名古屋市スポーツ少年団春季大会
第3位
名古屋市スポーツ少年団秋季大会
第3位
日進少年野球倶楽部杯少年軟式大会
第3位
グリーンシティケーブルテレビ学童交流軟式大会
第3位
フレンドリーグ
第3位
愛名少年野球卒業親善大会
準優勝
アルバム
第18期卒団員アルバム
第18期卒団員ホームページ
第19期卒団員(令和2年度)
メンバー
主 将
10
高橋 知希
(守山小)
1
棚橋 奏輝
(苗代小)
2
加藤 幹久
(守山小)
3
小柳津 聡之
(苗代小)
4
富永 樹希
(守山小)
5
高見 龍寿
(守山小)
6
黒木 悠世
(守山小)
主な戦歴
第10回軟式少年野球交流大会
準優勝
東海環境サービス旗争奪少年軟式野球大会
第3位
アルバム
第19期卒団員アルバム
第19期卒団員ホームページ
第20期卒団員(令和3年度)
メンバー
主 将
10
吉田 新
(廿軒家小)
1
足立 光音
(西城小)
2
氏橋 竣
(廿軒家小)
3
岩本 昊鷹
(西城小)
4
中村 湊海
(廿軒家小)
5
河合 優次郎
(香流小)
6
籠 勇人
(廿軒家小)
7
勝田 燎
(廿軒家小)
8
岩佐 優伸
(廿軒家小)
9
堀 日向
(廿軒家小)
11
木村 敬慎
(鳥羽見小)
主な戦歴
Bチーム
蟹江教育リーグ
第5位
第16回愛名新人大会
Aチーム
第36回愛名卒業親善大会
ブロック優勝 決勝3位
2021フレンドリーグ
ベスト8
第46回高蔵寺ニュータウン秋季大会
ベスト4
Bブロック準優勝
第38回友好会新人戦
ベスト8
アルバム
第20期卒団員アルバム
第20期卒団員ホームページ
第21期卒団員(令和4年度)
メンバー
主 将
10
小栗 志門
(矢田小)
1
土田 恵佑
(吉根小)
2
高橋 聖和
(守山小)
3
櫻井 滉己
(守山小)
4
市原 和虎
(守山小)
5
松井 陽生
(廿軒家小)
6
久保田 峻斗
(守山小)
7
前田 宝真
(守山小)
8
中村 哉太
(守山小)
9
辻 康生
(守山小)
11
柳田 逞
(守山小)
主な戦歴
卒団記念親善リーグ
優勝
ヤングリーグ東海支部杯
準優勝
2022フレンドリーグ
ベスト8
アルバム
第21期卒団員アルバム
第21期卒団員ホームページ
第22期卒団員(令和5年度)
メンバー
主 将
10
小柳 龍之介
(苗代小)
6
石川 海斗
(廿軒家小)
1
勝田 煌
(廿軒家小)
2
岡本 凛丸
(苗代小)
3
渡辺 瑛人
(苗代小)
5
八木 煌我
(苗代小)
7
平野 裕大
(杉村小)
8
田中 光希
(廿軒家小)
9
豊嶋 律絢
(千代田橋小)
11
宮本 結礼
(杉村小)
12
小松 俊介
(杉村小)
主な戦歴
準備中・・・
アルバム
第22期卒団員アルバム
第22期卒団員ホームページ